Wiki TV Colombiana
Advertisement

Información[]

Capturadepantalla20180521alas92447-287cb1460578bfc33386b98ec7737bf8-1200x600.jpg

  • Titulo: Desafío Super Humanos XV 
  • Episodios: 80
  • Temporada: 15
  • Cadena: Caracol Tv
  • Periodo de Emisión: 21 Mayo 2018 al 17 Septiembre 2018
  • Horario: Lunes a Viernes 20:00 Hrs
  • Genero: Reality
  • Audiencia:

Desafío 2018: Súper Humanos, XV Años []

Es la decimoquinta temporada del reality show colombiano Desafío, producido y transmitido por Caracol Televisión1​ y desarrollado por segunda vez consecutiva en República Dominicana.

Para esta edición, su presentadora es por segunda ocasión Catalina Aristizábal2​ y ahora cuenta con una asesora/anfitriona en “playa oro” representada por Camila Avella,2​ quien llega a su primera presentación en dicho reality. Los premios a otorgar en esta temporada corresponden una suma que ronda los COL$ 600 000 000, entre premio final y los premios que son entregados en el desarrollo del programa. Esta competencia televisiva reunió de nuevo a un variado grupo de deportistas de alto rendimiento de diferentes partes de Colombia.

Producción[]

El programa salió oficialmente a la luz en mayo, durante las transmisiones de la tercera temporada de La voz Kids, mediante una nota periodística de la presentadora.

El Desafío se estrenó oficialmente el 21 de mayo de 2018.

Formato[]

República Dominicana, lugar donde se llevó a cabo el reality.

Para conmemorar su décimoquinto aniversario, el reality fue desarrollado al oriente de la isla de República Dominicana, más concretamente en el paraíso de Cap Cana, lugar en el que se produjo la edición anterior.

Nuevamente, se cuentan con los territorios de Playa OroPlaya Plata y Playa Bronce, los cuales son disputados por los diferentes equipos semanalmente mediante el Desafío Territorial, a la vez que deberán apostar una suma considerable de dinero antes del inicio de dicha prueba. El equipo ganador no sólo es merecedor de Playa Oro, sino también del botín con las ganancias. Cabe destacar el hecho de que, el grupo que no tenga el capital suficiente para realizar la apuesta, automáticamente quedará relegado a ocupar un lugar en Playa Bronce.

Para esta ocasión, 42 deportistas competirán divididos en 7 equipos: Costeños, Cafeteros, Antioqueños, Vallecaucanos, Cachacos, Santandereanos (los cuales fueron eliminados en el primer episodio tras perder el Desafío Regional) y Súper Humanos (conformado por ex-participantes de las dos últimas temporadas del reality). Un octavo grupo será formado durante el desarrollo de la competencia por aquellos concursantes que sean eliminados en el Desafío a Muerte; éste es denominado «Los Desterrados» y es liderado por Osmin Hernández, el entrenador cubano de celebridades también conocido como el “Psychotrainer”. Otra observación importante es el hecho de que los Desterrados no conformarán un equipo como tal, sino que sus integrantes quedarán a la espera de que otro participante se lesione o sea expulsado, con esperanzas de volver al juego.

Participantes[]

Etapa 7 (Fusión)
Puesto Participante Edad Situación actual Estadía (en días)
Óscar Muñoz "Olímpico"

Taekwondista.

25
Campeón
Witsmar Lucumí

Exmilitar de las Fuerzas comando.

42
Finalista
Diego Posada

Patinador de velocidad.

31
Finalista
Belmer Ospina "Be"

Crossfit.

34
Finalista
5 Víctor Bobadilla "Rojo"

Acondicionamiento Fisico.

29
64 días
6 Camila López

Campeona nacional de crossfit.

26
63 días
7 Santiago Guarín

Gimnasia Artistica.

18
60 días
8 Shadi Harb

Futbolista y Entrenador de atletas.

30
57 días
9 Manuela Arango "Manu"

Fitness Funcional.

26
54 días
10 David "Gato" Bedoya

Porrista.

23
51 días
Marisol Chaparro

Modelo Fitness.

23
12 Kevin Fuentes "Pantera"

Acondicionamiento Físico.

27
48 días
María Cristina Vergara "Macris"

Entrenamiento Funcional.

28
14 Ángel Jesús Arregoces

Soldador y operador de maquinaria pesada.

26
45 días
Ricardo Montaño

Crossfit.

33
Etapa 6 (Pre-fusión)
16 Yeison López "Gokú"

Pesista Olímpico.

19
42 días
Marcela Rozo "Marce"

Entrenadora de Crossfit.

34
David Trujillo

Jugador de Rugby subacuático.

31
19 Laura Sin

Futbolista.

29
40 días
20 Karen Cano

Acondicionamiento Físico.

25
38 días
21 Jonathan Betancur "Beta"

Campeon Nacional de Crossfit.

23
36 días
Etapa 5
22 Karoline Rodríguez

Entrenadora.

28
33 días
23 Andrea Fernández

Geóloga y jugadora de rugby.

26
31 días
24 Daniela Lozano "La Crespa"

Gimnasta.

19
29 días
Etapa 4
25 Mónica Henao

Boxeadora.

30
25 días
26 Óscar López

Deportista de alto rendimiento.

30
23 días
27 Mateo Carvajal 

Estudiante de entrenamiento deportivo.

25
21 días
Valeria Duque

Modelo Fitness

26
Etapa 3
29 Mauricio Giraldo

Crossfit.

36
17 dias
30 Violeta Struvay

Crossfit.

32
14 días
31 Laura "Lau" Restrepo

Entrenamiento Funcional.

25
13 días
32 Fabián Gómez

Triatleta.

32
11 días
Etapa 2
33 Laura Suárez

Atletismo.

23
7 días
Mike Wilches

Crossfit.

26
35 Shirley Atehortua

Jugadora de Hockey en linea.

25
3.ª Eliminada
  Renuncia a Playa Infierno.
5 días
36 Sunny Doria "Mulata"

Cross Training.

34
2.ª Eliminada
  Abandona la competencia por lesión.
4 días
37 María Fernanda Aguilar "Mafe"

Entrenamiento funcional.

19
3 días
Etapa 1
38 Rodney Camargo

Crossfit.

31
1 día
Paola Santos "La Santos"

Acondicionamiento físico.

30
Yeniz Valencia

Carreras de aventura.

36
Paola García

Entrenamiento funcional.

32
Alexis Cuero

Lucha olimpica.

21
Leyenda
Etapas 1 - 7.
{|

|

  • Semana 1:
Participante del equipo Antioqueños.
Participante del equipo Cachacos.
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Costeños.
Participante del equipo Santandereanos.
Participante del equipo Vallecaucanos.
Participante del equipo Súper Humanos.

|

  • Semana 2 - 4:
Participante del equipo Antioqueños.
Participante del equipo Cachacos.
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Costeños.
Participante del equipo Vallecaucanos.
Participante del equipo Súper Humanos.

|

  • Semana 5 - 8:
Participante del equipo Antioqueños.
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Costeños.
Participante del equipo Vallecaucanos.
Participante del equipo Súper Humanos.

|

  • Semana 9 - 12:
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Costeños.
Participante del equipo Vallecaucanos.
Participante del equipo Súper Humanos.

|}

  • Semana 13 - 15:
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Costeños.
Participante del equipo Vallecaucanos.
  • Semana 16 - 18:
Participante del equipo Cafeteros.
Participante del equipo Vallecaucanos.
  • Semana 19 - :
Participante del equipo Fusión
 

(Competencia Individual).

Distribución de equipos[]

  • Antioqueños: Provenientes de Antioquia de Colombia.
  • Cafeteros: Provenientes de Caldas, Risaralda y Quindio de Colombia.
  • Cachacos: Provenientes de la capital Bogotá en Colombia.
  • Costeños: Provenientes de la costa caribe Colombiana.
  • Santandereanos: Provenientes de Santander y Norte de Santander de Colombia.
  • Vallecaucanos: Provenientes del Valle del Cauca y Cauca de Colombia.
  • Súper Humanos: Participantes provenientes del Desafío 2016 y Desafío 2017
  • Desterrados: Participantes eliminados en el Desafío a Muerte, que aceptan permanecer en Playa Infierno.
Etapa 1
Equipos Competidores
Antioqueños
Diego Posada Jonathan Betancur "Beta" Laura "Lau" Restrepo
Valeria Duque David Trujillo Shirley Atehortúa
Cachacos
David "Gato" Bedoya Laura Sin Marcela Rozo "Marce"
Marisol Chaparro Shadi Harb Witsmar Lucumí
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Mauricio Giraldo Santiago Guarín
Víctor Bobadilla "Rojo" Violeta Struvay Laura Suárez
Costeños
Kevin Fuentes "Pantera" María Cristina Vergara "Macris" Sunny Doria "Mulata"
Óscar Muñoz "Olímpico" Mike Wilches María Fernanda Aguilar "Mafe"
Santandereanos
Fabián Gómez n 1 Alexis Cuero n 2 Rodney Camargo n 2
Paola García n 2 Paola Santos "La Santos" n 2 Yeniz Valencia n 2
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Daniela Lozano "La Crespa" Karen Cano
Mónica Henao Ricardo Montaño Yeison López "Gokú"
Súper Humanos
Ángel Jesús Arregoces Andrea Fernández Camila López
Karoline Rodríguez Mateo Carvajal Óscar López
Etapa 2
Antioqueños
Diego Posada Jonathan Betancur "Beta" Laura "Lau" Restrepo
Valeria Duque
Cachacos
David "Gato" Bedoya Laura Sin Marcela Rozo "Marce"
Marisol Chaparro Shadi Harb Witsmar Lucumí
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Mauricio Giraldo Santiago Guarín
Víctor Bobadilla "Rojo" Violeta Struvay
Costeños
Kevin Fuentes "Pantera" María Cristina Vergara "Macris" Sunny Doria "Mulata" n 3
Óscar Muñoz "Olímpico"
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Daniela Lozano "La Crespa" Karen Cano
Mónica Henao Ricardo Montaño Yeison López "Gokú"
Súper Humanos
Ángel Jesús Arregoces Andrea Fernández Camila López
Karoline Rodríguez Mateo Carvajal Óscar López
Desterrados
Shirley Atehortua n 6 David Trujillo Laura Suárez n 6
Etapa 3
Antioqueños
Diego Posada Jonathan Betancur "Beta" Laura "Lau" Restrepo n 3
Valeria Duque
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Mauricio Giraldo n 7 Santiago Guarín
Víctor Bobadilla "Rojo" Violeta Struvay n 7
Costeños
Kevin Fuentes "Pantera" María Cristina Vergara "Macris" Óscar Muñoz "Olímpico"
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Karen Cano Mónica Henao
Ricardo Montaño Yeison López "Gokú"
Súper Humanos
Ángel Jesús Arregoces Andrea Fernández Camila López
Karoline Rodríguez Mateo Carvajal Óscar López
Desterrados
David Trujillo Daniela Lozano "La Crespa"
Etapa 4
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Santiago Guarín Víctor Bobadilla "Rojo"
Witsmar Lucumí Shadi Harb Marisol Chaparro
Valeria Duque n 7
Costeños
Kevin Fuentes "Pantera" María Cristina Vergara "Macris" Óscar Muñoz "Olímpico"
David "Gato" Bedoya Laura Sin Marcela Rozo "Marce"
Diego Posada
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Karen Cano Ricardo Montaño
Yeison López "Gokú" Jonathan Betancur "Beta"
Súper Humanos
Ángel Jesús Arregoces Karoline Rodríguez Camila López
Mateo Carvajal n 7 Óscar López n 7
Desterrados
David Trujillo Daniela Lozano "La Crespa" Mónica Henao n 6
Etapa 5
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Santiago Guarín Víctor Bobadilla "Rojo"
Witsmar Lucumí Shadi Harb Marisol Chaparro
Costeños
Kevin Fuentes "Pantera" María Cristina Vergara "Macris" Óscar Muñoz "Olímpico"
David "Gato" Bedoya Marcela Rozo "Marce" Diego Posada
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Karen Cano Ricardo Montaño
Yeison López "Gokú"
Desterrados
David Trujillo Daniela Lozano "La Crespa" n 5 Andrea Fernández n 5
Jonathan Betancur "Beta"
Etapa 6
Cafeteros
Manuela Arango "Manu" Santiago Guarín Víctor Bobadilla "Rojo"
Witsmar Lucumí Shadi Harb Marisol Chaparro
Camila López
Vallecaucanos
Belmer Ospina "Be" Ricardo Montaño Yeison López "Gokú" n 9
Ángel Jesús Arregoces
Desterrados
David Trujillo n 9 Jonathan Betancur "Beta" n 5 Laura Sin n 5
Karen Cano n 5
Etapa 7
Fusión
Ángel Jesús Arregoces n 9 Belmer Ospina "Be" Camila López
David "Gato" Bedoya n 9 Diego Posada Manuela Arango "Manu" n 9
María Cristina Vergara "Macris" n 9 Marisol Caparro n 9 Óscar Muñoz "Olímpico"
Kevin Fuentes "Pantera" n 9 Ricardo Montaño n 9 Santiago Guarín n 9
Shadi Harb n 9 Víctor Bobadilla "Rojo" Witsmar Lucumi

Ganador[]

  • Carlos Muñoz "Olimpico"

Cronología[]



Previo Horario Próximo
La Voz Kids Temporada 3 Desafío 2018: Súper Humanos, 15 Años

Lunes a Viernes 20:00 Hrs

Yo Me Llamo 6

[]

Advertisement